Contatti

CONSORZIO UNIVERSITÀ ROVIGO per gli studi universitari formazione superiore e la ricerca.

Info
Tel. 0425 31272
Mail:
segreteria.angeli@cur-rovigo.it

Info Orientamento
Mail: orientamento@cur-rovigo.it

Segreteria Presidenza
Renzo Raimondi
Tel. 0425 418864
Mail:
presidenza@cur-rovigo.it

Protocollo
PEC: consorzio.universita.rovigo@legalmail.it

Resp. Settore Personale e Affari Generali
Marco Callegarin
Tel. 0425 418868
Mail: marco.callegarin@cur-rovigo.it

Resp. Servizio Finanziario ed Economato
Fabio Vason
Tel. 0425 418865
Mail: fabio.vason@cur-rovigo.it

Cubo – Sede Viale Porta Adige UniPD

Segreteria docenti ed amministrativa Università di Padova
Silea Masiero
Laura Cominato

Tel. 0425 3985020425 398503
Fax: 0425 411878
Mail: segreteriaportaadige@cur-rovigo.it

Come raggiungere la Sede CuBo – UniPD

Per raggiungere la sede CUR di V.le Porta Adige, 45 – Piazza Bruno Migliorini

In treno/pista ciclabile: all’uscita della stazione ferroviaria di Rovigo dirigersi per 50 metri verso il viale alberato e prendere la pista ciclo/pedonale alla vostra sinistra clicca qui

In auto: autostrada A13 per chi proviene da Padova clicca qui autostrada A31 per chi proviene da Vicenza clicca qui autostrada A13 per chi proviene da Ferrara clicca qui

In autobus dalla stazione ferroviaria: linea 4. Per gli orari clicca qui

Palazzo Angeli – Sede Giurisprudenza UniFe

Segreteria Studenti e Didattica Università di Ferrara sede di Rovigo
Caterina Bonvento
Katiusha Mora

Tel. 0425 31272
Mail: segreteria.angeli@cur-rovigo.it

Come raggiungere la Sede di Giurisprudenza – UniFe

Per raggiungere la sede CUR di Via Angeli, 28 (ingresso da Corso del Popolo, 149)

In treno: all’uscita della stazione ferroviaria di Rovigo dirigersi a destra verso il centro storico clicca qui

In auto: autostrada A 13 uscita consigliata per tutte le provenienze clicca qui

In autobus dalla stazione ferroviaria: linea 1/ – 6 – 7 – 8 – 9. Per gli orari clicca qui

Cittadella Sanitaria – Sede Discipline Sanitarie UniPD

AULSS 5 POLESANA CITTADELLA SOCIO – SANITARIA
Viale Tre Martiri, 89 – Rovigo

Tel. 0425 3946580425 394659
Mail: corsilaurea.profsan@aulss5.veneto.it

Come raggiungere la Sede di Discipline Sanitarie – UniPD

Per raggiungere la sede della Cittadella Sanitaria ULSS 5

In autobus dalla stazione ferroviaria: linee 1 – 1/ – 2 – 5. Per gli orari clicca qui

In auto: autostrada A13 uscita consigliata per tutte le provenienze clicca qui

In bicicletta: dalla stazione ferroviaria clicca qui

Palazzo Ex Celio – Sede WGRE UniPD

SEDE DEL CORSO DI LAUREA MAGISTRALE WATER AND GEOLOGICAL RISK ENGINEERING
Via Nicola Badaloni 2, 45100 Rovigo (RO)

CONTATTI:
Prof. Marco Marani, Dipartimento ICEA, Università di Padova,
Mail: marco.marani@unipd.it
Prof. Marco Borga, Dipartimento TeSAF, Università di Padova,
Mail:  marco.borga@unipd.it
Prof. Nicola surian, Dipartimento di Geoscienze, Università di Padova,
Mail: nicola.surian@unipd.it
Amm. CUR Valentina Zanaga
Mail: valentina.zanaga@cur-rovigo.it

Come raggiungere la Sede WGRE – UniPD

Per raggiungere la sede delle Innovation Lab

In autobus dalla stazione ferroviaria: linea 1/ – 6 – 7 – 8 – 9. Scendere alla fermata BNL. Per gli orari clicca qui; poi continuare a piedi: clicca qui

In auto: autostrada A13 uscita consigliata per tutte le provenienze clicca qui

In bicicletta: dalla stazione ferroviaria clicca qui

ITS Academy Marco Polo

ITS MARCO POLO – FONDAZIONE PER LA MOBILITA’ SOSTENIBILE NEL SISTEMA PORTUALE
Sede operativa: Zona portuale Santa Marta – VENEZIA
Tel. 041 534168
Mobile. 366 824 91 09
Mail: info@itsmarcopolo.it

SEDE OPERATIVA DI ROVIGO: C/O CONFIDUSTRIA
Rif. dott.ssa Teresa Bonfante
Tel. 0425.202216
Mail: rovigo@itsmarcopolo.it

SEDE DEL CORSO: C/O IIS DE AMICIS
Via Parenzo, 16 – ROVIGO